«Настоящий климатический кошмар начнется 19 апреля»: Синоптики сказали, к чему готовиться

Россиян предупредили о резком и неожиданном изменении погодных условий, которое для многих станет настоящим климатическим кошмаром. Синоптики разъяснили, к чему готовиться с 19 апреля.

1

Фото: pxhere

По словам специалистов, на центральные регионы страны, включая Москву, обрушатся ливни. В столице выпадет больше половины месячной нормы осадков, а атмосферное давление обрушится с 741 до 729 мм ртутного столба.

Как разъяснил известный синоптик Евгений Тишковец в своём Telegram-канале «Часовой погоды», самым опасным будет то, что с вечера пятницы порывы ветра в Москве и ближайших к ней регионах будут достигать штормовых значений в 18-22 метров в секунду, а местами до 25 метров в секунду, что по шкале Бофорта является 9-бальный штормом, когда скорость ветра достигает 80-90 километров в час.

Эксперт подчеркнул, что такой ветер способен гнуть деревья, ломать крупные ветки, срывать рекламные баннеры и даже кровлю зданий, поэтому жителям центральных регионов страны необходимо соблюдать особую осторожность.

Евгений Тишковец отметил, что шторм охватит Брянскую, Орловскую, Тульскую, Калужскую и Московскую области. Он сменится резким похолоданием до +5 и даже нуля градусов. Местами может пройти мокрый снег.

В северо-западных регионах, включая Санкт-Петербург, и вовсе сформируется снежный покров, и будет наблюдаться морозная погода. В Северной столице высота снега может достичь 7 сантиметров, а в Петрозаводске сугробы вырастут до 15 сантиметров.

22 апреля будет теплеть, а температурные показатели начнут возвращаться к климатической норме.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров