Россияне вложили $128 млн в тайскую недвижимость за 2023 год

Инвестиции граждан России в недвижимость Таиланда продолжают показывать рост, по данным компании Tranio, за 2023 год россияне приобрели 1260 квартир на общую сумму $128 млн, что на 67% больше, чем в предыдущем году.

1

Фото: unsplash.com

Всего же иностранцы инвестировали в тайскую недвижимость $2,12 млрд, что на 25% больше, чем в предыдущем году, согласно данным тайского Government Housing Bank.

Интерес российских покупателей к тайской недвижимости продолжает расти. Только за I квартал 2024 года количество заявок на покупку увеличилось почти вдвое, составив 95,8%. Россияне опередили граждан США по числу сделок в прошлом году, но уступают гражданам Китая.

Тем не менее, страна остается одним из самых популярных направлений для инвестиций.

Наибольший спрос российских покупателей в Таиланде наблюдается в регионах Пхукет, Паттайя и Самуи. Медианный бюджет российских покупателей на Самуи достигает $257 000, что связано с повышенным интересом к приобретению вилл. Средний метраж квартир также увеличился, составив 42,3 кв. м в 2023 году.

Эксперты отмечают, что рост спроса на недвижимость в Таиланде связан с увеличением инвестиционных сделок. Однако, при покупке для собственного проживания, российские покупатели чаще выбирают более дорогие объекты.

Это объясняет снижение медианного бюджета на 29% за последний год. В то же время, средний бюджет увеличился в официальной статистике на 6,7%, составив $100 709. Что касается сегментов жилья, наиболее востребованными у российских инвесторов остаются комфорт и премиум класс, сообщает Forbes.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров