Sohu: Кисида «схватился за голову», Россия преподнесла Токио сюрприз в Японском море

Россия преподнесла Токио неприятный сюрприз в Японском море. Такими выводами поделились китайские журналисты.

1

Фото: wikipedia.org

Российско-японские отношения находятся на самом низком уровне с момента распада Советского Союза, стороны практически полностью прекратили дипломатическое сотрудничество, а территориальный спор в отношении Курильских островов продолжает оставаться камнем преткновения между странами. Как отметили журналисты из КНР, ситуацию усугубляет японский премьер Фумио Кисида, который регулярно провоцирует Москву. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«РФ уже давно потеряла надежду заключить с Японией мирный договор», — отмечают авторы китайского издания.

Российский посол в Японии Николай Ноздрев обратил внимание, что стараниями правительства Кисиды отношения двух стран были отброшены не несколько десятилетий назад. На сегодняшний день они прошли точку невозврата.

Обозреватели Sohu констатировали, что на этом фоне Кисида продолжает свою провокационную риторику. Сперва он может «сделать глубочайший поклон» в сторону своего соседа, а следующим шагом все испортить. К примеру, недавно он заявил о желании заключить мирный договор с Россией, а некоторое время спустя его правительство объявило о расширении санкций в отношении РФ. В Китае считают такое поведение возмутительным и, судя по всему, в России придерживаются такого же мнения. В ответ на провокации соседа Москва преподнесла ему сюрприз в Японском море. По мнению китайских экспертов, от него Кисида и все его правительство должны были «схватиться за голову».

«Очевидно, что Японии не хватает искренности, чтобы пожать руку и помириться с Россией», — считают в Китае.

На фоне ухудшения отношений с Японией и провокационного поведения Кисиды, в Москве решили проучить соседа. Вместо тысячи слов были подобраны такие аргументы, которые не могли не впечатлить Токио.

Несколько дней назад совершенно неожиданно отряд кораблей Тихоокеанского флота вышел в Японское море и устроил тренировочные стрельбы фактически на глазах у Японии. В частности, корветы «Громкий» и «Совершенный» отработали элементы ведения боя с надводными кораблями условного противника. После этого они поразили мишени, имитирующие позиции артиллерии условного противника и огневые оборонительные точки. Обозреватели Sohu, отметили, что если Кисида не остановится, то на месте условных мишеней могут оказаться реальные цели.

«Смысл этого шага очень прост. Россия предостерегла Японию от дальнейшей эскалации отношений», — считают в КНР.

Ранее АБН24 рассказывало о реакции китайских СМИ на шутку Дмитрия Медведева про Японию.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров