Набиуллина подала сигнал россиянам, у которых есть рублевые сбережения

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина подала важный сигнала всем россиянам, у которых есть сбережения в рублях. Вот к чему пора готовиться.

1

Эльвира Набиуллина / Фото: kremlin.ru

По словам главы Банка России, если темпы роста потребительских цен в стране продолжат демонстрировать устойчивое замедление, то уже во второй половине 2024 года регулятор может перейти к снижению ключевой ставки.

От данного показателя зависит доходность по вкладам и накопительным счетам. Следовательно, если Центробанк снизит ключевую ставку, то ставки по депозитам также пойдут вниз. Это следует учитывать владельцам рублевых сбережений.

Набиуллина подчеркнула, что существует множество факторов, которые заставляют Банк России соблюдать осторожность в отношении ставки, включая высокие инфляционные ожидания граждан и компаний.

К тому же опыт других государств демонстрирует, что преждевременное снижение ставок приводит ко второй волне роста цен, преодолеть которую труднее, чем первую. Поэтому Банк России 22 марта не стал давать дополнительный сигнал об изменении уровня ключевой ставки. Она осталась на прежнем уровне в 16%.

Ранее АБН24 сообщало, что бюджетные показатели в марте заметно улучшились.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров