Вице-премьер Новак сообщил о снижении инфляции в России до 8%

В сентябре 2025 года инфляция в России, если считать в годовом исчислении, зафиксирована на уровне 8%, заявил вице-премьер Александр Новак.

Фото: freepik.com

Несмотря на то, что подъем цен демонстрирует тенденцию к замедлению, текущая динамика все еще характеризуется как значительная. Строгие меры монетарной политики, проводимые Центробанком, не проходят даром, отметил Новак на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

Ожидается, что к концу 2025 года инфляционные процессы в РФ снизятся до 6–7%. Однако на данный момент скорость увеличения потребительских цен в стране по-прежнему в два раза превосходит целевой показатель в 4%, установленный руководством Центрального Банка.

Ранее АБН24 сообщало, что ЦБ снизил ключевую ставку в сентябре до 17%. Это минимальное значение с конца 2024 года.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров