Непрекращающийся выброс парниковых газов, провоцирующий рост уровня Мирового океана, несет в себе угрозу исчезновения для городов, расположенных вдоль береговых линий по всему земному шару. Об этом заявили ученые из Университета Макгилла.

Фото: stock.adobe.com
Особую уязвимость к затоплению показали населенные пункты на побережьях Африки, Юго-Восточной Азии, а также Южной и Центральной Америки. По данным специалистов, из 840 млн зданий, находящихся в рассматриваемой зоне, около 136 млн подвергнутся разрушительному воздействию в случае увеличения уровня моря на 20 метров к 2100 году, сообщило издание Nature.
Большая часть строений расположена в густонаселенных низменных зонах. Поэтому под ударом стихии могут оказаться не только жилые дома, но и порты, объекты инфраструктуры, а также объекты культурного наследия.
Ранее АБН24 рассказывало, что ученые зафиксировали расширение одной из аномальных зон на Земле. Она постепенно подбирается к Африке.