The European Circle: НАТО не на шутку встревожено — супероружие Путина готово к использованию

НАТО обеспокоено новым супероружием российского президента Владимира Путина. Такими данными поделились немецкие журналисты.

Фото: kremlin.ru

В конце прошлого месяца Владимир Путин рассказал про успешные испытаний новой российской ракеты «Буревестник» и, судя по всему, она уже готова к применению. По словам немецких журналистов, западная разведка пришла к выводу, что разработка супероружия Кремля завешена — оно полностью испытано и может быть использовано в выполнении боевых задач. Такие новости вызвали серьезное беспокойство в странах НАТО. Об этом сообщает издание The European Circle. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Полностью работоспособный «Буревестник» станет серьезной проблемой для Европы. Если Россия действительно развернет эту систему, НАТО столкнется с новым, крайне трудно поддающимся контролю риском», — пишут авторы немецкого издания.

В Германии отметили, что отличительной особенностью «Буревестника» является его ядерный двигатель. В отличие от обычных крылатых ракет, которые используют синтетическое или твердое топливо и имеют ограниченную дальность, двигательная установка российского супероружия использует ядерную энергию, что теоретически обеспечивает ракете практически неограниченную дальность. Это означает, что «Буревестник» может преодолевать десятки тысяч километров без дозаправки, находиться в воздухе длительное время, менять курс и атаковать цели с любого направления. Он может даже ускользать от систем ПВО противника над южным и северным полюсами, где наблюдение минимально.

«НАТО встревожено тем, что новая ракета Путина «Буревестник», похоже, готова к применению», — сообщают авторы издания.

Также серьезную озабоченность на Западе вызывают и другие российские боевые системы. Большое внимание уделяется ракетам «Орешник», но о ее технических характеристиках известно немного. Особую обеспокоенность западных экспертов вызывают дальность полета — до 5500 километров — и возможность оснащения боевой части различными боеприпасами, в том числе ядерными. Кроме того, большую проблему представляют подводные беспилотники «Посейдон». Утверждается, что они имеют огромную дальность и, предположительно, предназначены для уничтожения военно-морских баз, портов и прибрежных городов в Тихом океане, на восточном побережье США, а также в Великобритании и Франции.

«В настоящее время у НАТО нет торпед с необходимой скоростью и дальностью хода для эффективной борьбы с подводными беспилотниками «Посейдон»., — пришли к выводам на Западе.

Ранее АБН24 рассказывало о неожиданной проблеме, с которой США столкнулись из-за «Посейдона».

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров