Закрыть

РЖД вложили рекордный объем инвестиций в 1,5 трлн рублей

«Российские железные дороги» отчитались о том, как решают задачи по увеличению пассажирских перевозок.

1

Фото: РЖД

В 2024 году Российские железные дороги (РЖД) реализовали рекордный объем инвестиционной программы, составивший почти 1,5 триллиона рублей. Вице-премьер правительства РФ Виталий Савельев отметил высокую эффективность работы компании на итоговом заседании правления.

В этом же году компания также началась реализация проекта по строительству первой в стране высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, протяженностью 679 км. Строительные работы в 2025 году на ВСМ начнутся сразу на нескольких участках.

«Российские железные дороги решают все задачи по увеличению пассажирских перевозок, построению новых транспортно-логистических маршрутов и укреплению технологического суверенитета страны», — отмечает Савельев.

Целевой параметр на 2024 год был обеспечить провозную способность Восточного полигона в объеме 180 млн тонн. Эта задача была выполнена.

Кроме того, за прошлый год компания выполнила главную социальную задачу для России. Она заключалась в организации эффективной перевозки пассажиров на юг, а именно в рамках летней оздоровительной компании.

В 2025 году Виталий Савельев выразил уверенность, что и остальные цели, которые были поставлены ранее президентом РФ, будут достигнуты.

Автор: Екатерина Сорока

Новости партнеров