На самом верху пирамиды в Сальвадоре обнаружили необычных кукол. Глиняным фигуркам примерно 2 400 лет, сообщили археологи.

Фото: freepik/yuliamikhaylova
Найденная коллекция насчитывает пять кукол с подвижными головами. Исследователи предположили, что изделия использовали при совершении каких-то ритуалов.
Ученых невероятно удивили выражения лиц древних фигурок. Сверху артефакт выглядит ухмыляющимся, на уровне глаз — злым, а если смотреть снизу, то он устрашает, сообщил портал Antiquity.
Рядом с коллекцией археологи обнаружили несколько нефритовых подвесок. Вероятнее всего, их привезли в Сальвадор из Панамы или Никарагуа, отметили ученые. Это свидетельствует о том, что древнее общество контактировало с представителями других культур Центральной Америки.