Закрыть

Экономист Хазин рассказал, почему цены не снижаются на фоне укрепившегося рубля

Несмотря на значительное укрепление рубля к доллару с начала текущего года, потребители не увидели снижения цен в розничных магазинах.

1

Фото: stock.adobe

Инфляция в России на данный момент держится на уровне 15%. Причины стабильности или даже роста цен кроются в том, что российские производители переносят увеличившиеся затраты, вызванные более дорогими кредитами, на конечных потребителей.

Увеличение ключевой ставки Центробанка только усугубляет ситуацию с ростом цен. Кроме того, Федеральная налоговая служба также препятствует снижению стоимости товаров, объяснил экономист Михаил Хазин в эфире радио «Говорит Москва».

Сейчас любая возможность для повышения цен мгновенно реализуется. В то же время предпосылки для их снижения полностью игнорируются.

Ранее АБН24 сообщало, что Центробанк с 1 апреля планирует выпустить нововведения в сфере кредитования. Речь идет о ставках по кредитам. 

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров