Орихалк оказался не выдумкой, а реально существовавшим сплавом. Подтверждения нашли археологи.

Фото: pixabay.com
Ученые исследовали слитки неизвестного металла с корабля, затонувшего 2500 лет назад у берегов Сицилии в Средиземном море. Оказалось, это близкий к латуни сплав меди и цинка. За несколько лет археологи подняли со дна почти сотню слитков, что стало свидетельством массового производства. Красноватый цвет металла позволил ученым предположить, что именно он в древности носил название орихалка, сообщило издание «Земля. Хроники Жизни».
Известно много упоминаний о металле в трудах античных авторов. Например, Платон описывал орихалковое покрытие на стенах и колоннах в Атлантиде. Весомым свидетельством применения сплава стала находка отчеканенных из него римских монет.
Ранее АБН24 рассказывало, что в Перу археологи изучают объект Араму-Муру, названный «Вратами богов». Загадочное сооружение достигает семи метров в высоту и ширину.