Дорожную карту по отказу от энергоносителей из РФ представит 6 мая Евросоюз. Объем поставок российского газа в страны ЕС сократился втрое за последние четыре года.

Фото: unsplash.com
Продолжает оставаться открытым вопрос, решит ли Европа сменить поставщика. Информагентство Bloomberg сообщило об этом со ссылкой на собственный источник.
Лидеры Евросоюза называют это «освобождением», а фактически природный газ отныне будет поступать не из РФ, а из США, то есть через океан, говорится в статье. В свое время для европейцев была завышенной цена в 250 долларов за 1000 кубометров. Теперь они считают низкой даже ставку в 400 долларов. Москва же на протяжении десятков лет обеспечивала Европу недорогостоящим «голубым» топливом, поддерживая рост ее экономики, подытожили аналитики.
Ранее АБН24 рассказывало о том, что ЕС отказался от российских энергоресурсов ценой потери 1,3 трлн евро. В этом призналась руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.