В мае наибольшую прибыльность для инвесторов принесли вложения в какао-бобы и платину, в то время как инвестиции в кофе и литий оказались наименее удачными.

Фото: jcomp © freepik.com
Так, стоимость какао-бобов, необходимых для производства шоколада, продемонстрировала рост на 11%. В секторе сельскохозяйственной продукции наиболее заметный рост, помимо какао, показал апельсиновый сок — 7,9%, а также рис и овес — оба по 2,9%.
Платина стала лидером роста среди металлов и заняла второе место по темпам роста среди всех товарных активов, увеличившись в цене на мировых рынках на 9,2% за месяц. Заметно выросли также котировки олова — на 5,2% и меди — на 3,1%, сообщило РИА Новости.
В энергетическом секторе наиболее выраженную положительную динамику среди основных энергоносителей показал уголь, цена которого увеличилась на 8,2% за месяц. Наибольшее падение зафиксировано у кофе: сорт робуста подешевел на 13,2%, а арабика — на 11%. Литий потерял 9,2% своей стоимости за тот же период.