Индия потребовала от России скидок на нефть

В связи с тем, что Евросоюз и ряд других государств снизили потолок цен на российскую нефть, индийские импортеры стали настаивать на дополнительных уступках в цене со стороны российских экспортеров.

Фото: unsplash.com

Объем запрошенной скидки возрос в три раза и более, достигая десяти долларов за баррель относительно эталонной марки Brent, что связано с потенциальными рисками. До недавнего времени дисконт на поставки в сентябре колебался в пределах 2–3 долларов, поэтому новые требования представляют собой существенное ужесточение условий, отметило издание Reuters.

Российские поставщики пока не готовы принять подобные условия и рассматривают возможность перенаправления части спотовых объемов, изначально предназначенных для Индии, в Китай. Этот шаг может привести к сокращению поставок нефти в октябре.

Ранее АБН24 сообщало, что российская прибыль от поставок нефти сократилась на 6,4%. В августе поставщики заработали 13,51 млрд долларов.

Автор: Надежда Ибрагимова

Новости партнеров