Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке обернулась настоящим транспортным коллапсом, затронувшим тысячи граждан Российской Федерации. Массовое закрытие небес над государствами Персидского залива спровоцировало серьезные сбои в логистике, оставив путешественников с билетами на пересадочные рейсы застрявшими в третьих странах.
пресс-служба авиакомпании FlyDubai
Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян представил тревожную статистику. По данным, обнародованным в Telegram-канале ведомства, от шести до восьми тыс. туристов с билетами на стыковочные рейсы через страны Персидского залива не могут добраться в Россию.
Кризис усугубляется резкой отменой полетов. 1 марта в пределах ближневосточного региона было аннулировано свыше 700 авиарейсов.
Эта ситуация, вызванная обострением ирано-израильского конфликта, фактически заблокировала ключевые воздушные коридоры, через которые россияне возвращались из стран Азии и Африки.
Ранее АБН24 сообщало, что авиакомпания «Победа», и национальный перевозчик «Аэрофлот» объявили об аннулировании множества рейсов в Дубай и Абу-Даби, запланированных на 1 марта. Все из-за продления ограничений на использование воздушного пространства Объединенных Арабских Эмиратов и прилегающих территорий.
