Практика кремации среди православных верующих нередко порождает вопросы и недопонимание. В то же время, руководитель Нижегородского крематория Владимир Ворошуха заявил, что такой способ прощания с покойными соответствует как современным условиям, так и сложившимся обычаям.
Фото: pxhere.com
«Ежедневно мы обслуживаем в среднем от семи до восьми церемоний прощания, и около двух третей из них связаны с православными верующими», — отметил Ворошуха.
Он добавил в интервью РИА Новости, что представители Нижегородской епархии совершают обряды отпевания непосредственно в залах крематория, что служит подтверждением приемлемости данного ритуала.
Позиция Русской Православной Церкви относительно кремации была окончательно сформулирована в мае 2015 года. Архиерейский собор в своем меморандуме признал такую форму погребения допустимой, постановив, что кремированные усопшие «имеют право на отпевание и панихиду по православному обычаю» в той же мере, что и при традиционном захоронении.
Директор крематория подчеркнул, что выбор в пользу кремации нередко обусловлен не столько вероисповеданием, сколько сугубо практическими, бытовыми соображениями. Так, в период суровых зим, когда промерзшая земля и глубокие сугробы делают посещение кладбища крайне затруднительным, кремация становится удобным решением. В таких случаях прах зачастую забирают и хранят до наступления весны, когда можно будет спокойно осуществить захоронение после оттаивания грунта.
Ранее в АБН24: Русская Православная Церковь запретила проведение застолий с алкоголем на кладбищах. Эти мероприятия названы «языческим пережитком» и проявлением неуважения к памяти усопших.
