Верующие в России активно оставляют отзывы и ставят «оценки» церквям через мобильные приложения. Нередко встречаются жалобы на неудобства — от расположения храма до расписаний служб. Допустимо ли с религиозной точки зрения оценивать церковные сооружения, прокомментировал священник Филипп Ильяшенко.
Фото: freepik.com
Он подчеркнул в беседе с «Вечерней Москвой», что Церковь — это не просто здание, но единое Тело Христово, народ Божий. По своей сути оно свято и безупречно. Осуждающие слова в адрес Церкви превращаются в хулу на это Божественное Тело, что является святотатством.
Однако церковная институция состоит из людей, которым присуща человеческая греховность. Истинный христианин стремится исправить свои недостатки. Публичное обнажение слабостей любой институции, в том числе религиозной, — это вопрос личной совести.
Священник предложил задаться вопросом: если относиться к церкви как к родной матери, разве можно выставлять напоказ ее изъяны. В качестве примера он привел библейскую историю: сын, обнаживший грех своего отца, был осужден. Его братья же, укрывшие наготу родителя, поступили правильно.
Исправление недугов происходит не через жалобы, а через проявление доброты, любви и личной поддержки. Церковь — это не абстрактное учреждение, а все ее прихожане. Ее благополучие — общая задача.
Заметил недочет — позаботься об этом сам. Священник посоветовал придерживаться принципа «церковь — моя мать».
«Я — неотъемлемая часть церкви, и мой долг — способствовать ее благоустройству», — заявил он.
Жалобы на неудобное местоположение храма не приведут к его переносу, так как это скорее вопрос к городским службам, а не к духовной институции.
Ранее в АБН24: на парламентских слушаниях в Госдуме прозвучал «тревожный диагноз» обществу. Священник Вячеслав Клюев, опираясь на данные исследований, поднял проблему последствий разводов.
