На конференции ЦИПР-2026 «Ростелеком» и Сбер подписали соглашение о создании цифрового сервиса для трудоустройства иностранных специалистов в России. Планируется, что решение объединит основные этапы найма и сопровождения сотрудников из-за рубежа в единой цифровой системе.
Фото: pxhere.com
Как сообщили в пресс-службе банка, сервис объединит платформу организации и приложение для мигрантов, разработанное компанией Farzoom.
Ожидается, что решение автоматизирует процесс трудоустройства иностранных граждан — от подбора кандидатов и оформления приглашения до выхода сотрудника на работу. Платформа также будет включать инструменты для открытия банковского счета, оформления страховки и адаптации зарубежных специалистов в России. Первые пилотные проекты планируется протестировать в ближайшее время.
По мнению разработчиков, для компаний сервис может упростить работу с наймом иностранных сотрудников за счет единого цифрового окна и стандартизированных процедур. Иностранные специалисты, в свою очередь, смогут проходить основные этапы трудоустройства и сопровождения в России в онлайн-формате.
CEO СберИндии Иван Носов отметил, что более 18 миллионов индийцев сегодня работают за границей. По его словам, российский бизнес заинтересован в рабочей силе из этой страны на фоне нарастающего кадрового дефицита. Он подчеркнул, что создаваемая цифровая платформа может помочь компаниям в найме нужных специалистов, а зарубежные кадры получат необходимые инструменты для трудоустройства в РФ.
Директор по развитию цифрового бизнеса «Ростелекома» Дмитрий Рейдман заявил, что решения компании уже используются для автоматизации различных корпоративных процессов, в том числе в банковской сфере. По его словам, новый совместный проект может предложить бизнесу единый цифровой инструмент для работы с иностранными специалистами и упростить взаимодействие работодателей с персоналом из-за рубежа.
