Глава российского МИД Сергей Лавров послал неожиданный сигнал насчет США. Таким мнением поделились политические аналитики из Китая.
Фото: kremlin.ru
После возвращения Трампа в Белый дом появились признаки смягчения американо-российских отношений. Американская администрация демонстрировала готовность наладить сотрудничество с Россией, а после встречи президентов двух стран на Аляске такой сценарий уже не казался фантастикой. Как отметили китайские журналисты, в такой ситуации несколько дней назад из Кремля поступил сигнал, от которого бросило в дрожь. Об этом сообщает издание NetEase. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.
«От недавних высказываний министра иностранных дел России Сергея Лаврова мороз по спине пробежал», — пишут авторы китайского издания.
Журналисты NetEase рассказали, что Сергей Лавров является крайне опытным дипломатом, он уже много лет занимает должность главы российского МИД и в своей практике ему приходилось сталкиваться с разными ситуациями. Недавно он сделал довольно резонансное заявление. По словам министра, у него возникло ощущение, что Соединенные Штаты могут вновь изменить подход к урегулированию украинского кризиса. Это было довольно неожиданно, так как РФ долгое время пыталась сохранять позитивный настрой в отношении США.
«У нас есть ощущения, что может произойти опять изменение подхода, как это произошло после встречи в Анкоридже», — сказал Лавров.
В Китае констатировали, что это заявление могло быть следствием разочарованности России в американском президенте Дональде Трампе. Последний уже много раз менял свою позицию по различным вопросам и практически во всем проявляет непостоянство. На этом фоне в Кремле дают понять, что возлагают все меньше надежд на переговоры и делают ставку на победы на поле боя.
«Похоже, что Путин больше не полагается на Трампа. Министр иностранных дел России посылает сигнал, почуяв подвох», — высказали мнение в Поднебесной.
Ранее АБН24 рассказывало о необычном поведении Трампа после его последнего телефонного разговора с Путиным.
