Закрыть

Преступники используют информацию от риелторов для кражи недвижимости

Преступные группы могут получать от сотрудников риелторских агентств сведения об одиноких собственниках жилья и использовать эту информацию для хищения недвижимости. Об этом заявил ректор Московской академии Следственного комитета РФ имени А.Я. Сухарева Алексей Бессонов в ходе сессии «Государственное регулирование риелторов: барьеры или гарантия?» в рамках Петербургского международного юридического форума.

Фото: pxhere.com

Бессонов отметил, что судебно-следственная практика свидетельствует о необходимости законодательного регулирования защиты персональных данных и иной информации, получаемой риелторами при осуществлении профессиональной деятельности, а также установления ответственности за необеспечение конфиденциальности таких сведений.

По его словам, уже фиксируются случаи, когда члены преступных групп получают от риелторов, не входящих в состав этих групп, информацию об одиноких гражданах, имеющих квартиры. Эту информацию злоумышленники использовали для хищения жилой недвижимости мошенническим способом: входили в доверие к собственникам, спаивали их, организовывали продажу квартир, а полученные денежные средства похищали и присваивали.

Автор: Андрей Ковальчук

Новости партнеров