Численность скворцов в Московской области достигла рекордных значений, однако вскоре начнет снижаться из-за жесткой конкуренции за пищу, сообщил АГН «Москва» член президиума Всероссийского общества охраны природы Тимур Усманов.
Фото: magnific.com
По словам специалиста, нынешняя ситуация является пиком численности, после которого последует спад.
«Я бы назвал нынешнюю ситуацию пиком волны, за которым неизбежно последует спад. Природа сама отрегулирует баланс», – отметил специалист.
Пик продлится не более одного-двух сезонов, затем последует спад. Уже в 2026 году часть молодых птиц может хуже подготовиться к зиме из-за нехватки корма и мест для гнезд.
Кроме того, скученность провоцирует болезни и привлекает хищников — ястребов и куниц. Наиболее вероятно, что высокая численность сохранится в этом и частично в следующем году, а потом стабилизируется на обычном уровне. Глобальное потепление резкого роста не вызовет, но может сместить ареал скворцов на север.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Подмосковье увеличилась численность крапивников и дроздов.
