Закрыть

После 40 лет — каждый год: об этом оплачиваемом дне знают не все работники

Приближающаяся осень может стать удобным временем для прохождения диспансеризации. Работающие россияне при этом могут воспользоваться отдельным оплачиваемым днем. О таком праве в беседе с RT напомнил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

Фото: pxhere.com

До 40 лет оплачиваемый день для диспансеризации предоставляется один раз в три года. После 40 лет воспользоваться им можно ежегодно. Предпенсионерам и пенсионерам положено по два оплачиваемых дня каждый год.

Записаться на диспансеризацию можно через региональный портал или «Госуслуги», по номеру 122 либо непосредственно в регистратуре поликлиники по месту прикрепления. Понадобятся паспорт и полис ОМС.

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый представляет собой обязательный скрининг. Он может включать анализы крови, обследование на гепатит С и флюорографию легких. Для женщин предусмотрен осмотр гинеколога.

Кроме того, в 2026 году в программу бесплатной диспансеризации для женщин добавили тест на вирус папилломы человека.

Если на первом этапе обнаруживаются отклонения, терапевт может направить пациента на второй этап. Он предусматривает более глубокую диагностику. В зависимости от показаний это могут быть консультации невролога, уролога и офтальмолога, а также колоноскопия или КТ легких.

После обследований результаты поступают в электронную медицинскую карту. Терапевт определяет группу здоровья пациента и дает индивидуальные рекомендации.

Ранее председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк заявил, что всего профилактическими мероприятиями планируется охватить не менее 1,34 млн человек, включая 395,7 тыс. детей.

Автор: Алексей Твердов

Новости партнеров