С 1 октября 2026 года бывших военнослужащих и сотрудников ряда силовых ведомств ожидает повышение пенсий на 4%. Для получения прибавки отдельно обращаться за перерасчетом не потребуется.
Фото: АБН24
Об этом в беседе с RT рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин. По его словам, повышение должно затронуть бывших военнослужащих, сотрудников МВД, Росгвардии, ФСИН, противопожарной службы и других силовых структур.
Перерасчет предусмотрен для пенсий за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, размер которых рассчитывается исходя из денежного довольствия.
Как уточнил парламентарий, индексация заложена в параметрах федерального бюджета. При этом окончательный коэффициент еще должно закрепить правительство соответствующим постановлением.
После принятия документа пенсионные подразделения ведомств проведут перерасчет автоматически. Заявление от получателей не потребуется.
Конкретная сумма прибавки будет индивидуальной. На нее влияют должность, звание, продолжительность выслуги и предусмотренные надбавки.
Изменения в октябре могут коснуться не только военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств. Говырин напомнил, что страховая пенсия также увеличится у граждан, у которых основание для автоматического перерасчета появилось в сентябре.
В частности, после достижения 80-летнего возраста фиксированная выплата к страховой пенсии по старости удваивается. Аналогичный автоматический перерасчет предусмотрен при установлении I группы инвалидности. При этом одно и то же основание учитывается только один раз.
Отдельный порядок действует для доплаты за нетрудоспособного иждивенца. В отличие от перечисленных автоматических перерасчетов, для нее необходимо подать заявление и предоставить подтверждающие сведения.
Ранее АБН24 писало, что ждать общеустановленного пенсионного возраста в России обязаны не все.
