Астраханская область и Туркменистан намерены нарастить транспортно-логистический потенциал

Астраханская область. Укрепление отношений между российским регионом и Прикаспийским государством обсудили сегодня, 19 января, на Российско-Туркменском бизнес-форуме, об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

От Астраханской области в международном мероприятии приняли участие губернатор Игорь Бабушкин, члены регионального Правительства и представители бизнес-сообщества.

Напомним, что Туркменистан давно является одним из основных торгово-экономических партнеров астраханского региона.

В рамках Российско-Туркменского бизнес-форума состоятся круглые столы по тематикам: экономика, промышленность, транспорт, логистика, образование, цифровые технологии и не только. Ключевой встречей станет пленарное заседание с участием Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Перед участниками мероприятия с докладом «Тенденции и пути взаимодействия транспортно- логистического комплекса Туркменистана и России» выступил Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский.

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

В качестве ключевых аспектов чиновник выделил создание логистического центра Туркменистана в астраханской портовой ОЭЗ и налаживание регулярной судоходной линии между Международным морским портом Туркменбаши и портами Астраханской области.

Важно, что на Российско-Туркменском бизнес-форуме планируется подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» и АО «Особая экономическая зона «Лотос». Это еще больше укрепит сотрудничество между Астраханской областью и Туркменистаном.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что в Астрахани договорились создать дорожную карту проекта ругулярных судоходных линий на Каспии.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров