Астраханские компании задолжали за газоснабжение 1,7 миллиарда 

Астраханская область. Астраханские предприятия ЖКХ накопили перед ресурсоснабжающей компанией почти двухмиллиардную сумму долгов. 

1

Фото: pxhere.com

Темы долгов за коммунальные услуги коснулись на заседании рабочей группы под руководством заместителя председателя регионального правительства Дениса Афанасьева.

По данным на конец января наступившего года, предприятия Астраханской области накопили задолженность в размере 1,7 миллиарда рублей. 

Из общего количества самый крупный долг оказался у МУП «Коммунэнерго» и коммунального предприятия в Знаменске. 

Важно, что долги образовываются из-за сверхнормативного потребления газа в связи с высоким износом оборудования. Вместе с этим, задолженности копятся из-за астраханских неплательщиков. 

«Одним из таких механизмов является заключение концессионных соглашений, когда муниципальное имущество передается концессионеру для восстановления и эксплуатации предприятия на период 10-15 лет, обеспечивающих возврат вложенных инвестиций», — отметила заместитель министра строительства и ЖКХ Астраханской области Ольга Бойправ. 

Однако она подчеркнула, что при такой ситуации имущественный комплекс остается в муниципальной собственности. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что Долги астраханцев к МУП «Коммунэнерго» за горячую воду достигли 757,7 миллиона рублей.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров