Площадь квартир в астраханских новостройках сократилась на 10%

Астраханская область. За последние семь лет площадь квартир на первичном рынке астраханского жилья сократилась, в среднем, на 10% — с 60 до 54 квадратных метров. Особенно заметный скачок произошел именно в 2022 году. Такая тенденция наблюдается по всей России.

1

Фото: pixabay

Как полагают эксперты, основная причина – это сокращение доходов потенциальных клиентов. Сегодня покупательский спрос изменился в сторону более компактных лотов. Застройщикам приходится подстраиваться под скромные возможности клиентов и сокращать стоимость жилья. Это возможно не только за счет уменьшения квартир, но и с помощью актуальных методов проектирования. Например, вместо классической однокомнатной квартиры – современная студия.

«Потребитель становится более избирательным, делая выбор в пользу полезных квадратов, — поясняет директор девелоперской компании «Тайгер» Александр Елизаров. – Появляется новый функционал жилых пространств, реализуются планировки с кухней-гостиной, мастер-спальней, гардеробными». 

Фото: АБН-Астрахань / Марина Мирина

По прогнозам аналитиков, тенденция к сокращению площади квартир на первичном рынке сохранится и в 2023 году. Однако, как объясняют специалисты, застройщики не будут излишне уменьшать квадратуру и функционал жилых помещений. Более вероятно, что девелоперы уйдут от жилых комплексов бизнес-класса в категории «комфорт» и «эконом», либо сместят фокус внимания на загородную недвижимость.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров