«Агроинновация Астрахань» создаст 400 рабочих мест в рамках инвестпроекта

Астраханская область. Инвестиционный проект по производству и переработке томатов в Енотаевском районе имеет статус особо важного. Решение об этом было принято в декабре прошлого года на заседании, которое провел вице-губернатор Олег Князев. 

1

Фото: АБН-Астрахань / Марина Мирина

Реализация проекта должна начаться в 2023-м. Корреспондент АБН-Астрахань обратился в региональное министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности за подробностями. Как рассказали сотрудники ведомства, подготовка к началу реализации проекта уже началась. Работами займется местная компания ООО «Агроинновация Астрахань» в рамках импортозамещения. Сейчас в Енотаевском районе уже ищут подходящий участок под строительство. А земли нужно немало. 

Планируется строительство тепличного комплекса и завода по переработке томатов. Как сообщалось ранее, производственный процесс будет включать полный цикл. От выращивания собственной рассады до расфасовки сырья в промышленную тару. Сырьем планируется обеспечить до 60% отечественного рынка. Поставки будут идти крупным оптом и напрямую производителям консервной продукции.

“Полностью работы планируют завершить в 2028 году. За этот период построят тепличный комплекс и завод по переработке томатов. Цеха оснастят автоматизированными системами и современным оборудованием. При выходе на проектную мощность после 2031 года объем производства составит более 60 тыс. тонн томатной пасты”, — рассказал министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев.

Как поясняют в региональном министерстве экономического развития, статус особо важного инвестпроекта позволит компании воспользоваться рядом преимуществ. Например, получить в аренду землю без торгов, а также налоговую льготу на производственное имущество в течение ближайших пяти лет. По данным специалистов профильного ведомства, при этом общий объем инвестиций составит около 9 млрд рублей. За время реализации инвестиционного проекта в консолидированный бюджет Астраханской области поступит около 600 млн рублей.

Будет создано порядка 400 новых рабочих мест.

Привлечение инвестиций остается одной из приоритетных задач регионального правительства, всегда подчеркивает председатель правительства области Олег Князев.

Автор: Анна Майорова

Новости партнеров