Астраханские рыбоводы могут прекратить деятельность 

Астраханская область. Три крупных астраханских предприятия, которые занимаются разведением осетровых, оказались на грани закрытия. 

1

Фото: Администрация «Камызякского муниципального района Астраханской области»

Садки, которые выращивают рыбоводы, оказались в шатком положении после решения прокуратуры. Восстановим события: Южная транспортная прокуратура вынесла решение о незаконности договоров, которые заключили компании «Белуга», «Раскат» и
«Акватрейд» с администрацией Волжского бассейна водных путей. 

Рыбоводческие предприятия разместили свои комплексы по выращиванию молоди в районе вододелителя на Волге. Если точнее, то садков выращивают территории одного из шлюзов гидротехнического сооружения. По мнению прокуратуры, производство, как минимум, может помешать ходу судов. 

Однако, астраханские рыбоводы работают в таком режиме уже более 20 лет. При этом, за все время шлюзы гидротехнического сооружения не запускали ни разу, поскольку в этом не было необходимости. В теории, садки могут помешать работе сооружения, если будет необходимость его эксплуатировать. Это может случиться, например, при обмелении реки.  

«Если переносить садки с мальками на новое место, молодь может погибнуть. Не освободят — суда пойдут прямо по садкам. Никакой угрозы пропуска судов и здоровью людей нет. Мы содержим шлюз в рабочем состоянии и, если потребуется, готовы его запустить», — объяснил заместитель руководителя ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» Михаил Ольнев, передает «Российская газета». 

Чтобы окончательно решить проблему, продолжаются судебные разбирательства. Однако деятельность предприятий «Белуга», «Раскат» и  «Акватрейд» остается под угрозой. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что земельный участок астраханца продали в счет миллионного долга.

Новости партнеров