В Ленобласти будут судить экс-главу строительной компании «СУ-27» по делу об обмане дольщиков

Ленинградская область. Полиция передала во Всеволожский городской суд в Ленобласти уголовное дело против бывшего учредителя строительных компаний «СУ-27» и «НордИнвестСтрой» Владимира Панькина, сообщили в пресс-службе МВД РФ.

1

Baltphoto

Его обвиняют в хищении средств обманутых дольщиков, дело расследовали по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Для обеспечения мер по возмещению ущерба пострадавшим у Панькина арестовали недвижимость на сумму более 14 млн рублей.

Следствие считает, что предприниматель привлекал граждан к участию в долевом строительстве во Всеволожске в 2007–2012 годах. Однако он не исполнил свои обязательства, похитив больше 109 млн рублей. Были обмануты 49 дольщиков.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, в 2017 году в правоохранительные органы стали поступать заявления обманутых граждан. Возбудили уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, которые в дальнейшем соединили в одно производство. Панькина задержали, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее АБН сообщило, что в Астраханской области может появиться закон о выплате компенсаций обманутым дольщикам.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров