Новак: ситуация с экспортом нефти из России стабильна, несмотря на потолок цен

Москва. Ситуация с добычей нефти и ее экспортом из РФ стабильна, несмотря на введенные ЕС и странами «Большой семерки» санкции, сказал вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

1

Александр Новак/Фото: goverment.ru

По итогам заседания мониторингового комитета ОПЕК+ он заявил, что ситуация на рынке достаточно стабильна, складываются приемлемые цены исходя из спроса и предложения. Благодаря тем решениям в рамках ОПЕК+ о сокращении добычи рынок сегодня является сбалансированным. Запасы нефти ниже средних пятилетних значений. Дальше будет ежемесячный мониторинг исполнения сделки ОПЕК+, и на того, как будут развиваться события на нефтяном рынке.

В то же время вице-премьер подчеркнул, что сохраняется большое число неопределенностей, в первую очередь в мировой экономике, от чего зависит рост предложения или спроса.

Ранее АБН сообщило, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Министерству энергетики по согласованию с Министерством финансов необходимо утвердить порядок мониторинга цен на экспортируемое российское сырье. Срок исполнения поручения председателя правительства РФ — до 1 марта 2023 года.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров