В Госдуме РФ раскрыли оптимальный для импортеров и экспортеров курс доллара

Москва. Падение курса рубля к доллару в последние дни связано со скорее политическими, а не экономическими факторами, но оптимальный курс, который позволит сбалансировать интересы экспортеров и импортеров, составляет 77-78 рублей за доллар, заявил глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

1

Фото: pxhere

По его словам, ситуация на рынке является колеблющейся. В настоящее время рубль находится на уровне 70 рублей за доллар, недавно составлял 67-68 рублей за доллар, а летом — 63 рубля за доллар, сообщает «Парламентская газета»

По мнению депутата, для того чтобы сбалансировать интересы и экспортеров российской продукции, для того чтобы они могли получаемую валюту обменивать на больший объем рублевой массы и направлять на решение эконмических задач, курс должен быть 77-78 рублей, но при этом он, должен быть выгоден и импортерам. РФ приобретает оборудование и комплектующие для экономики.

Аксаков добавил, что нынешний курс также является приемлемым и для экспортеров, и для импортеров.

Ранее АБН сообщило, что экономист Александра Дмитриева заявила, что не следует торопиться с покупкой доллара, ведь его курс снова скачет.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров