Государство передаст «Россетям» акции компании РЭС из дела Абызова

Новосибирская область. Российская Федерация внесет в ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети» акции новосибирского АО «Региональные электрические сети» (РЭС), которые она получила в рамках процесса над бывшим министром Михаилом Абызовым. Соответствующий указ президента подписан 10 мая, он появился на официальном интернет-портале правовой информации.

1

Михаил Абызов / Фото: baltphoto

Речь идет о передаче «Россетям» в рамках допэмиссии по закрытой подписке порядка 92,5 млн акций компании «Региональные электрические сети». Согласно сайту РЭС, ее уставный капитал разделен почти на 96,4 млн акций. Таким образом, передаваемый пакет соответствует всей доле РФ в РЭС, которая, согласно отчетности компании, с 1 сентября прошлого года составляет 95,98% акций компании. Остальные акции находятся у неназванных физлиц и юрлиц.

Компания занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в Новосибирской области, ее выручка за 2022 год составила 17,5 млрд рублей, а прибыль — 801,6 млн руб.

РЭС создали в 2004 году в ходе реформы электроэнергетики, в рамках которой предусматривалось разделение по видам деятельности, в качестве «дочки» «Новосибирскэнерго» — одной из немногих энергокомпаний, которые находились под контролем частных инвесторов, а не РАО «ЕЭС». Вместе с «Новосибирскэнерго» компания входила в холдинг Ru-Com, в котором Михаил Абызов консолидировал свои активы после ухода из РАО.

Ранее АБН сообщило, что «Россети» выделят один миллиард рублей на реновацию подстанции на юго-западе Красноярского края.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров