Из числа водных путей Петербурга исключат канал Грибоедова и Фонтанку

Санкт-Петербург. Фонтанку и канал Грибоедова исключат из числа водных путей Санкт-Петербурга и передадут в федеральное ведение.

1

Фото: Baltphoto

Депутат Законодательного Собрания Северной столицы Денис Четырбок заявил, что Фонтанка перестанет быть полностью петербургской рекой. Такое неоднозначное решение вскоре будет оформлено документально. Ее, а также еще несколько водных артерий города исключат из перечня водных путей Санкт-Петербурга и передадут в федеральное подчинение.

Парламентарий подчеркнул, что принимать решения о закрытии движение судов по данным акваториям теперь будут решать федеральные ведомства. Это чисто техническое решение. Не могут реки, как и дороги, быть одновременно и в региональном и в федеральном ведении, сообщает радио «Комсомольская правда в Петербурге».

Стоит отметить, что всего в списке на исключение из статуса петербургских в законопроекте прописали три реки: Фонтанку, Мойку, Ждановку, а также Крюков канал, канал Грибоедова, Зимнюю канавку и Кронверкский пролив. Теперь организовывать судоходство, в том числе туристическое, здесь будут не городские, а федеральные власти.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров