Вице-губернатор Кирилл Поляков рассказал, где будут ездить новые трамваи модели «Невский»

Санкт-Петербург. На Невском заводе электрического транспорта им. Ф.А. Пироцкого прошла презентация нового трамвая модели 71-932 «Невский», созданного специально для Санкт-Петербурга. В рамках действующего контракта город закупит 38 таких трамваев. В мероприятии принял участие вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

1

Фото: телеграм-канал Кирилла Полякова

Двухкабинный трехсекционный низкопольный трамвай можно использовать в режиме челнока на маршрутах, не предполагающих разворотных колец.

«Одна из задач по транспортному обеспечению при закрытии станции метро «Ладожская» будет обеспечение этим подвижным составом. До марта должны поступить все вагоны, чтобы выполнить задачу. Все вагоны инновационные, низкопольные, обеспечивают доступность для маломобильных групп, комфорт пассажиров», – заявил вице-губернатор Кирилл Поляков.

Чиновник отметил, что на первом этапе новые трамваи будут использоваться при закрытии на ремонт станции метро «Ладожская» для стыковки шаттлов с «Чижиками». На маршрут №30 выйдут 11 трамваев.

Транспорт способен вместить 247 человек, в салоне располагаются 52 сидячих места, он оснащен USB-розетками и адаптирован для пассажиров с ограниченными возможностями. Чтобы не было наледи на порогах, при входе расположены подогреваемые зоны.

Техническое задание для «ПК Транспортные системы» на разработку трамвая составляло подведомственное Комитету по транспорту Петербурга ГУП «Горэлектротранс».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров