Сотрудники Горэлектротранса возложили цветы к зданию Блокадной подстанции

Санкт-Петербург. Члены Молодежного совета Первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс» возложили цветы в день полного снятия блокады Ленинграда к зданию блокадной подстанции и у Большого Санкт-Петербургского государственного цирка.

1

Фото: Baltphoto

Стоит отметить, что цирк на Фонтанке является памятным местом. Начало Великой Отечественной войны прервало сезон представлений, но и тогда артисты не остались без дела, они направили все свои силы на поддержку защитников осажденного Ленинграда — своими выступлениями они поднимали боевой дух солдат. Репетиции тогда проходили в Доме Красной Армии на Литейном проспекте — данный адрес был помечен звездочкой, как и тяговая подстанция «Центральная» на набережной реки Фонтанки, соседняя со зданием Цирка.

Уточняется, что участники мероприятия возложили цветы к мемориальной табличке подвигу трамвайщиков блокадного Ленинграда и вспомнили, как в военные годы была организована работа городских транспортников, позволившая в условиях блокады возобновить весной 1941 года движение сначала грузового, а затем и пассажирского трамвая. Подстанция, известная сегодня как Блокадная, занималась обслуживанием центральной части осажденного города, движение трамвая по Невскому и Литейному проспектам и другим улицам центра Ленинграда. В настоящее время Блокадная подстанция находится в ведении Цирка на Фонтанке, сообщает «МК в Питере».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров