Более 1 млрд рублей потратят на реализацию национального проекта «Экология» в Волгоградской области в 2023 году

Волгоградская область. Осенью 2022 года новость о крупной крупной коммунальной аварии в Волгограде прогремела на всю Россию. Прорыв канализации оставил без воды 200 тысяч жителей, фекальными водами размыло один из городских скверов. Эксперты назвали произошедшее экологической катастрофой, ведь стоки вылились в Волгу, которая кормит десятки российских городов и сел. А в середине февраля 2023 года стало известно о еще одной техногенной аварии: прорвало трубы в Светлоярском районе, нечистоты затопили сельхозугодья. Однако, несмотря на это, в Волгоградской области за счет средств федерального и регионального бюджетов реализуют национальный проект «Экология» и федеральный проект «Оздоровление Волги», которые, в принципе, могли бы изменить ситуацию к лучшему.

1

Правительство Приморского края

Из ответа регионального комитета природы следует, что в 2022 году на реализацию национального проекта «Экология» Волгоградской области выделили почти 750 млн. рублей (порядка 650 — из федерального бюджета). Все средства освоены на 100%. В этом году ставки растут: направлено уже более 1,2 млрд. (почти 1,1 млрд. из федеральной казны).

В комитете с гордостью рассказывают: в 2022 году начаты работы по расчистке реки Медведица, «реабилитированы» ерики Суходол, Шуляшка, Клетский и озера Песчанка, Кунак, Варежка, Песчаное, введены в эксплуатацию 24 водопропускных сооружения.

На 2023 год планы еще более грандиозные. Продолжаются работы по экологической реабилитации ериков и озер. На территории Волго-Ахтубинской поймы ведется расчистка водных объектов: работы на шести из них будут завершены уже в этом году, на 18 новых зайдет техника. Еще по семи будет разработана проектно-сметная документация.

Отдельной строкой стоит один из важнейших в масштабах страны проект «Оздоровление Волги». В этом году на его реализацию планируется направить более миллиарда рублей (свыше 900 млн. — федеральный бюджет). А до конца 2024 года в рамках нацпроекта «Экология» должны быть завершены мероприятия по расчистке и реабилитации 93 водных объектов и строительству 74 водопропускных сооружений. На сегодняшний день полностью восстановлены 48 ериков и озер и введены в эксплуатацию 46 водовыпусков.

Перечисленные инициативы нельзя назвать иначе как положительными. Поэтому остается надеяться, что грандиозные планы будут воплощены в жизнь, и в будущем экологических бед удастся избежать.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров