Кемерово. В октябре 2025 года предприятие из Кемеровской области отправило в Китай очередную партию продукции животного происхождения.

Фото: пресс-служба Россельхознадзора
В этот раз экспорт составил 56 тонн сухих рогов северного оленя, марала и лося, а также 11,5 тонн консервированных пантов и 154 кг сухих хвостов марала. Продукция прошла проверку Россельхознадзора, который подтвердил соответствие всем ветеринарным и санитарным нормам.
Панты и рога животных являются важной составляющей традиционной китайской медицины. Их используют для укрепления иммунной системы, замедления процессов старения и улучшения общего состояния здоровья. Спрос на эти товары стабильно растет, что связано с развитием фармацевтической промышленности в Китае и увеличением доходов местного населения.