Кемерово. В Кемеровской области началась масштабная проверка цен на хлеб и булочные изделия, инициированная по поручению центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы России. Ведомство уточнило, что Кемеровское УФАС изучит обоснованность установления региональными участниками рынка оптово-отпускных цен на пшеничный и ржано-пшеничный хлеб.
Фото: pxhere
В пресс-службе регионального управления сообщили, что в рамках проверки будет проведен анализ финансово-экономических показателей как производителей хлебобулочных изделий, так и их сбытовых организаций за 2025 год. Представители ведомства отметили, что при выявлении нарушений антимонопольного законодательства будут приняты соответствующие меры реагирования.
Ранее, по данным онлайн-журнала Сибдепо, в регионе наблюдался рост цен на продукты, который фиксировался статистическим органом. В Кемеровской области стоимость хлебобулочных изделий увеличилась за считанные дни, что и стало поводом для инициативы федерального контроля.
