Новосибирцы тратят больше на питомцев, чем на детей

Новосибирская область. В Новосибирске растет рынок товаров для животных, и владельцы домашних питомцев все чаще готовы тратить на своих любимцев не только деньги, но и время. В 2025 году продажи зоотоваров выросли на 15%, особенно популярны умные гаджеты для животных. Об этом сообщает Infopro54.

кот, кошка, вислоухая, питомец, домашнее животное, кошки,

Изображение: сгенерировано нейросетью Кандинский

13 октября 2025 года рынок товаров для животных в Новосибирске продолжает демонстрировать впечатляющий рост. С 2024 по 2025 годы денежный оборот в этом сегменте увеличился на 15%, а особенно активно растет спрос на лакомства и гаджеты для питомцев.

Все чаще новосибирцы воспринимают своих животных как полноправных членов семьи. Это меняет поведение потребителей: от кормов и игрушек до инновационных товаров — таких как роботы-компаньоны, GPS-ошейники и автоматические кормушки. Продажи аксессуаров и гаджетов выросли на 30% в онлайн-магазинах и на 10% в офлайн.

Местные эксперты отмечают, что этот тренд не ограничивается только молодежью или обеспеченными слоями населения. Даже семьи с ограниченным бюджетом не жалеют средств на комфорт своих питомцев, считая их важной эмоциональной поддержкой в условиях социальной нестабильности.

Автор: Изабелла Соколова

Новости партнеров