Омская область. В Омске в супермаркетах сети «Светофор» была обнаружена фальсификация молочной продукции, в частности, сливочного масла марки «Крестьянское».
Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Омской области
В конце октября специалисты Россельхознадзора провели проверку и выяснили, что в образцах масла с массовой долей жира 72,5% был использован растительный жир немолочного происхождения. Это нарушение было зафиксировано в нескольких магазинах сети, а также в БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн».
Выяснилось, что поставщиком фальсифицированного масла являлась компания ООО «Фудтрейдинг», которая оформила документы на производство сливочного масла, при этом в качестве производителей фигурировали ИП Трофимова М.Н. и ИП Дивенко Л.Н., оба из Омска. Однако на упаковке масла указывался другой изготовитель — ИП Карпов Н.Н., который не был зарегистрирован в системе «Честный знак». Также, продукция с фальсифицированными данными была обнаружена в госпитале для ветеранов.
Для предотвращения дальнейшего распространения фальсифицированной продукции Россельхознадзор аннулировал записи о 141 тонне сливочного масла в системе «Меркурий». Информация о нарушениях была передана в Роспотребнадзор, правоохранительные органы, налоговую службу, а также в антимонопольную службу и систему «Честный знак».
