Дагестан. Россельхознадзор вынес предостережения администрациям трех районов Дагестана за бездействие в борьбе с повиликой полевым источником ущерба сельскому хозяйству.

Фото: Россельхознадзор
Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан объявило предостережения администрациям нескольких сельских поселений. Причиной стало отсутствие мер против распространения повилики полевой – карантинного растения-паразита.
Повилика, лишенная корней и листьев, обвивает культурные растения, лишая их питательных веществ и способствуя болезням. В регионе она уже охватила более 10 тыс. га земель. Поселения «Село Усемикент», «Сельсовет Янгикентский» и другие не сообщили о ее появлении и не приняли меры к уничтожению.
Ответственность за борьбу с карантинными объектами лежит на владельцах земли. Россельхознадзор призвал оперативно локализовать очаги заражения во избежание дальнейшего ущерба урожаю и экономике региона.