В Мурманской области построят Арктическую ГЭС

Мурманская область. Впервые за более чем 40 лет в Мурманской области появится новая гидроэлектростанция.

1

Фото: pxhere.com

«У нас в планах есть строительство Арктической ГЭС, рассматриваем период ввода в эксплуатацию 2026-2027 годы», — сообщил управляющий директор ПАО «ТГК-1» Вадим Ведерчик.

Малая гидроэлектростанция «Арктика» появится в составе каскада ГЭС на реке Паз, которая протекает не только по территории России, но также Норвегии и Финляндии, станция станет восьмой частью Пазского каскада. Проектная мощность объекта составит 16 МВт.

Ранее заместитель директора Центра физико-технических проблем Севера КНЦ РАН по научной работе, заведующий лабораторией энергосбережения и возобновляемых источников энергии Валерий Минин отмечал, что малые ГЭС в Мурманской области могут быть интересны только для выработки энергии

Но в ТГК-1 отмечают, что планы на «Арктику» иные.

«Ожидается, что новая электростанция позволит сформировать новые генерирующие мощности в регионе. Ввод в строй новых источников поступления электроэнергии необходим Мурманской области, чья экономика развивается на фоне продвижения освоения Арктической зоны», — уточнили в компании.

Также Вадим Ведерчик уточнил, что ожидается плановая модернизация Кумской ГЭС, что входит в состав Каскада Нивских ГЭС. Это единственная гидростанция филиала «Кольский», расположенная за пределами Кольского полуострова — на территории Республики Карелия. Всего на территории Мурманской области работает 17 гидроэлектростанций.

Ранее на самой мощной на Северо-Западе России ГЭС завершили модернизацию.

Автор: Кристина Круглова

Новости партнеров