Андрей Чибис обсудил двухстороннее сотрудничество с вице-премьер-министром Армении Мгером Григоряном

Мурманская область. Вчера, 24 марта, губернатор Мурманской области Андрей Чибис в рамках делового визита прибыл в Армению, где состоялась встреча главы региона с вице-премьер-министром Мгером Григоряном. Стороны обсудили направления и перспективы сотрудничества.

1

Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

Основная цель визита — это укрепление имеющихся связей между Россией и Арменией, где Мурманская область выступает арктическим мостом для взаимодействия с иностранными коллегами и промышленниками. Андрей Чибис подчеркнул, что мощный экономический потенциал Арктики способен в будущем предложить новые направления и перспективы сотрудничества.

Глава региона рассказал вице-премьер-министру Армении о роли производственных масштабов Мурманской области для всей страны в целом. Кроме того, губернатор выразил уверенность, что Армения может поставлять необходимые комплектующие, запчасти и оборудование, необходимое для производств и предприятий.

«Кольское Заполярье – настоящая сокровищница России. Доля в общероссийском производстве: 100% апатитового, нефелинового, лопаритового концентратов, 95% никеля. Литиевое Колмозерское месторождение – крупнейшее в стране. «Норникель» и «Росатом» планируют реализовать совместные проекты по освоению данного направления и дальнейшей глубокой переработке литиевого сырья. Кроме того, 32% сырья для удобрений из апатитового концентрата добываются у нас. Они эффективны для развития сельского хозяйства. Думаю, что это – тема для совместного развития», – сказал Андрей Чибис.

Следующим шагом к развитию сотрудничества станет рыбопромышленная деятельность, а именно, совместное производство кормов для аквакультуры. Губернатор Мурманской области акцентировал внимание на том, что за пять лет региону удалось нарастить мощность в разведении и выращивании водных организмов в четыре раза.

Также в рамках встречи Андрей Чибис затронул тему предпринимательства в регионе, назвав инвестклимат Мурманской области самым привлекательным по стране. Инвестпортфель Кольского Заполярья уже имеет 280 проектов с объемом инвестиций около 1,2 трлн руб. до 2032 года. Также регион стоит на первом месте по количеству резидентов АЗРФ. Так, инвестиционный взнос уже составил около 170 млрд рублей. Кроме того, удалось обеспечить 4 700 северян рабочими местами.

Еще одним мостом укрепления сотрудничества может стать прямое авиасообщение между Мурманской областью и Арменией.

Добавим, что Мурманская область активно развивает отношения с другими дружественными странами. Например, с Республикой Беларусь, с которой уже подписан ряд соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Ранее АБН сообщало, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о встрече с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Армения Сергеем Копыркиным.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров