Воздушный шар Федора Конюхова и Ивана Меняйло поднялся в небо над Кировском

Мурманская область. Сегодня, 24 марта, легендарный путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло отправились на тепловом воздушном шаре покорять небо России, а также установить сразу два мировых рекорда.

1

Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

Путешественники взмыли в небо 24 марта в 5 часов 15 минут с площадки неподалеку от Кировска Мурманской области. Цель исторической экспедиции — установить два мировых рекорда, а также с помощью путешествия подать пример молодежи, так как полет преследует идею научного патриотизма.

«Кругосветное путешествие, посещение полюса Земли или новый мировой рекорд – кажется, что для Федора Конюхова нет ничего невозможного. Но важнее всего, что все эти цели – не для галочки, а во имя науки. Настоящий научный патриотизм. Свой новый мировой рекорд Федор Филиппович планирует посвятить детям. Тем самым подавая пример молодежи и вовлекая ее в науку. Желаю пилотам Федору Конюхову и Ивану Меняйло попутного ветра и отличной погоды. Пусть цели экспедиции будут достигнуты. Вперёд, на рекорд!» — произнес напутственные слова губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Теперь про рекорды, о которых упоминалось выше. Первое достижение нацелено на дальность полета, а второе на его длительность. Пилоты пролетят около 60 часов и преодолеют расстояние 2 500 тысяч км (действующий рекорд – 2 360 км). Такую возможность Фёдору Конюхову и Ивану Меняйло подарил «ФосАгро», который изготовил тепловой воздушный шар с объёмом оболочки 12 тысяч кубометров – самый большой, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания.

Православный священник Федор Конюхов рассказал, что историческая экспедиция посвящена движению «ДРОЗД –Детям России образование, здоровье и духовность», которое в этом году отмечает 20-летие. А сам полет это идея одного из ребят. Этим полетом, участники путешествия помогают юным россиянам увидеть, что все в мире возможно, нужно просто верить в себя и в тех, кто тебя окружает.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников отмечает, что многочисленные достижения Конюхова уже нашли свое место в книге рекордов Гиннеса и являются национальным достижением России, которые привлекают внимание всего мира и знакомят с уникальным природным и человеческим потенциалом.

Площадка для старта — Кировск — был выбран не просто так. Именно здесь, на земле Мурманской области, зародился «ДРОЗД», который разросся во всероссийское движение. Основателем стал вице-президент Российского Союза химиков, мастер спорта международного класса по дзюдо, заслуженный тренер России Андрей Григорьевич Гурьев.

Ранее АБН сообщало, что вчера, 24 марта, губернатор Мурманской области Андрей Чибис в рамках делового визита прибыл в Армению, где состоялась встреча главы региона с вице-премьер-министром Мгером Григоряном. Стороны обсудили направления и перспективы сотрудничества.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров