Андрей Чибис: национальные проекты тесно переплетены с планом «На Севере — жить»

Мурманская область. На заседании правительства Мурманской области озвучили показатели реализации национальных проектов. Также стало известно о планах на будущее и ключевых направлениях работы. 

1

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

В 2022 году общий показатель реализации национальных проектов в Мурманской области составил 97,78 процента, что превышает средний уровень по стране — 97,24 процента.  Об этом на состоявшемся во вторник, 28 марта, заседании областного правительства сообщил губернатор Андрей Чибис. Глава региона отметил, что за поседение четыре года финансирование национальных проектов сохраняет устойчивую тенденцию к росту, а их количество увеличилось с 10 до 12. За это время выделенное объем выделенных средств составил 47,6 млрд рублей. При этом из федерального бюджета направили 23,8 млрд, а из регионального 18,3 млрд. Порядка 5 млрд — средства государственных фондов.

«Эти средства выделили на развитие дорожной сети, ликвидацию аварийного жилищного фонда, благоустройство, экологию, дополнительную материальную поддержку населения, повышение квалификации кадров. Национальные проекты реализуются во всех муниципалитетах Мурманской области и они тесно переплетены с планом «На Севере — жить», — сообщил Андрей Чибис.

Фото: АБН-Мурманск

Губернатор отметил, что более 60 процентов средств было выделено на такие направления как демография, здравоохранение, жилье, а также создание комфортной городской среды.

«За четыре года построено 23 объекта, благоустроено, 825 дворовых территорий, создано 133 общественных пространства, отремонтировано более 300 км дорог, а также приобретено более 2000 единиц оборудования для учреждений здравоохранения, культы и спорта», — отметил губернатор.

Андрей Чибис привел в пример североморский лицей на 1200 мест, который стал первой школой, возведенной в регионе за несколько десятилетий. Также губернатор рассказал о строительстве четырех физкультурно-оздоровительных комплексов, два из которых — в Кандалакше и Заозерске — открылись совсем недавно. В рамках национального проекта был отремонтирован Мурманский областной драматический театр, а Театр кукол получил собственное здание. Кроме этого, в Кировске появился горнолыжный комплекс, окрылись десятки «Точек роста», 19 библиотек перешли на модельный стандарт. 

Фото: АБН-Мурманск

Благодаря реализации национального проекта «Экология» и плану «На Севере — жить» Мурманская область стала лучшим в Северозападом федеральном округе регионом по качеству окружающей среды. Во всероссийском рейтинге субъект занял 11 место.

«Этот показатель – результат системной работы в рамках национального проекта, реализации плана «На Севере – жить» и активного взаимодействия с нашими промышленными партнерами в рамках реализации экологической повестки», – подчеркнул Андрей Чибис.

Что касается показателя «отношение площади лесовосстановления и лесоразведение, то в Мурманской области удалось достичь результата в 99,7 процента. Для этого на территории региона высадили 952,09 га леса.

Фото: АБН-Мурманск

Информацию о реализации национальных проектов в Кольском Заполярье также представили и профильные ведомства. Например, в Министерстве строительства Мурманской области сообщили, что в 2022 году в регионе расселили 44,95 тыс. кв. м аварийного жилья и 2273 человека, что составляет 129% от показателя, установленного федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». 

Помимо этого, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Мурманской области в нормативное состояние привели 31 улицу агломерации «Мурманская», 14 автомобильных дорог регионального значения, а также полностью завершили ремонт двух мостов. При этом опережающими темпами выполнены работы на автодороге Кола – Зверосовхоз.

Фото: АБН-Мурманск

Активная реализация национальных проектов продолжается в Мурманской области и в этом году. Планы на ближайшее время озвучила заместитель губернатора Оксана Демченко.

«Финансирование в этом году составит 17,5 млрд рублей, мы собираемся выполнить 137 показателей. У нас в этом году в работе 190 объектов, 177 из которых необходимо завершить до конца декабря», — подчеркнула Оксана Демченко.

В список наиболее значимых объектов вошли водозаборные сооружения в Териберке, учреждения здравоохранения а также рекультивация свалки в Заозерске. Также речь идет о фельдшерско-акушерских пунктах, детских площадках, благоустройстве 115 дворовых территорий, общественных пространствах и дорожной инфраструктуре.

Автор: Вадим Масленников

Новости партнеров