Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и руководство ПАО «Газпром» провели заседание рабочей группы по газификации Мурманской области  

Мурманская область. В Мурманске состоялось заседание рабочей группы по газификации. Актуальные вопросы обсудили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым.  

1

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

В заседании приняли участие представители профильных ведомств правительства и крупных предприятий региона.  

На встрече Андрей Чибис и Виталий Маркелов детально обсудили вопросы газификации Кольского Заполярья.  

«Для Мурманской области газификация – это улучшение качества жизни людей, так как большие средства расходуются на мазут, у нас большая стоимость тепла. Новый вид топлива – это другой технологический уровень организации отопительного процесса, развития промышленности», — отметил Андрей Чибис.  

Губернатор добавил, что на сегодняшний день прогнозная оценка новых инвестиций в основной капитал превышает 400 млрд рублей с созданием свыше 20 тысяч рабочих мест для квалифицированных специалистов. 

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

При этом ряд мурманских предприятий уже заявили о возможности реализации новых инвестиционных проектов, заводов и целых производств.  

Сейчас для региона важно определить прогнозные объемы потребления газа. Такая процедура необходима для корректировки генеральной схемы газоснабжения и газификации Мурманской области. Соответственно, работа предстоит большая.  

Отметим, что между Волховом и Мурманском запланировали построить магистральный газопровод. Его протяженность составит 800 километров. Большая часть провода пойдет по Мурманской области.  

Напомним, что президент России Владимир Путин обозначил стратегическое значение реализации проекта магистрального газопровода «Волхов – Мурманск».

«АБН Северо-Запад» сообщало ранее, что Мурманская область попала в финал первой национальной премии «Умный город».

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров