Роскадастр Мурманской области за два месяца выдал более 600 копий электронных документов

Мурманская область. По итогам января и февраля 2023 года публично-правовая компания «Роскадастр» выдала 680 копий электронных документов.

1

Фото: АБН-Мурманск

На официальном сайте Администрации Мурманской области появилась информация о том, что за январь и февраль 2023 года Роскадастром было выдано 173 копии бумажных и 680 электронных копий документов из архива реестровых дел, который включает в себя правоустанавливающие документы и кадастровые дела объектов недвижимости.

Северяне могут запросить их копии из реестрового дела. Это могут быть как копии договоров, так и копии других документов, на основании которых в ЕГРН внесены сведения. Примером таких документов могут служить: копии свидетельства о праве на наследство, план приватизации, постановления главы администрации об утверждении акта ввода в эксплуатацию завершенного строительством объекта, решения суда (о признании права собственности на объект недвижимости).

Кроме того, можно запросить такие технические документы, как межевой или технический планы, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель, изменение назначения здания или помещения и другое.

Названные документы содержат сведения ограниченного доступа, следовательно, запросить их могут только сами правообладатели и лица, определенные в статье 62 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Для этого необходимо направить запрос о предоставлении сведений из ЕГРН, которые у жителей региона могут принять в любом МФЦ.

Вдобавок, такой запрос можно направить в электронном виде через Госуслуги, тогда человек получит копии документов тоже в электронном виде с подписью соответствующего специалиста. Электронный документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный вариант. Но Роскадастр предупреждает, что самостоятельно распечатанный документ теряет юридическую силу.

Ранее АБН сообщало, что Апатитская ТЭЦ вернула жителям Мурманской области более 22 млн рублей.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров