Круизные рейсы из Мурманска во Владивосток на кораблях «Росморпорта» могут запуститься с 2028 года

Мурманская область. Разработку проектов модернизации ледоколов ФГУП «Росморпорт», которые хотят использовать для организации круизных рейсов, намерены закончить в III–IV кварталах этого года, заявил гендиректор предприятия Сергей Пылин.

1

Фото: Baltphoto

По его словам, переоборудование ледоколов начнется после получения компанией проектов модернизации и выбора, на конкурсной основе, судостроительной верфи для производства работ. Предварительно рассматриваются верфи Северо-Западного и Дальневосточного регионов, а ориентировочно работы по модернизации ледоколов пройдут в 2025–2027 годах, сообщает РБК.

Кроме ледоколов «Капитан Драницын» и «Капитан Хлебников» для арктических круизов могут использовать флагман ледокольного флота «Росморпорта» — ледокол «Виктор Черномырдин» проекта 22600 (количество пассажиров — 93 человека). Летом 2022 года корабль получил статус пассажирского судна.

«Специальные программы для туристов, как предполагается, будут включать в себя круизы между морскими портами Мурманск и Владивосток с посещением островов по маршрутам следования. Мы ориентируемся на внутрироссийскую сетку туристических маршрутов», — сказал Пылин.

Ранее АБН сообщило, что ледокол «Красин» завершил навигацию по Севморпути.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров