Мурманская область. Глава Мурманска Юрий Сердечкин принял участие в панельной дискуссии «Муниципалитеты БРИКС. Городской туризм» V Международной выставки-конференции ParkSeason Expo на Всероссийском муниципальном форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ».

Фото: официальный телеграм-канал главы города Мурманска Юрия Сердечкина
В прошлом году Мурманскую область посетили примерно 700 тыс. человек. Количество туристических поездок в регион выросло на 19%. Пассажиропоток аэропорта превысил прошлогодний показатель на 2,2%. Об этом он написал в своем телеграм-канале.
Сердечкин подчеркнул, чтобы гости Кольского Заполярья могли с комфортом посещать северные города, специалисты продолжают строительство современного терминала в аэропорту Мурманска. Это позволит увеличить пропускную способность транспортного хаба в два раза.
Глава Мурманска добавил, что на встрече участники обсудили, как сделать из городского пространства «визитную карточку» региона и центр притяжения местных жителей и туристов.
Сердечкин в своем докладе «Мурманск — столица русской Арктики! Туризм как направление устойчивого развития территорий» рассказал, какие достопримечательности города популярны у гостей заполярной столицы, а также о важнейших культурных и спортивных событиях, которые проходят в областном центре, и пространствах, благоустроенных в рамках национального проекта.
Мурманск в последние годы динамично развивается как экономическая, деловая, образовательная и культурная столица не только Мурманской области, но и российской Арктики в целом, подчеркнул Сердечкин.
В заключение он написал, что все проектные решения мастер-плана увязаны между собой и учитываются также в стратегическом плане «На Севере — жить!».