Самозянятые стали на 71% более востребованы за 2023 год в Петербурге

Санкт-Петербург. Больше 10 000 вакансий для самозанятых было размещено работодателями Санкт-Петербурга за январь-сентябрь 2023 года, что на 71% больше, чем за тот же период прошлого года.

1

Фото: bublikhaus © freepik.com

Треть открытых вакансий пришлось на сентябрь. В сравнении с сентябрем 2022 года число предложений для самозанятых выросло в 2,2 раза.

По данным ФНС, на начало октября в Петербурге зарегистрировано 554 958 плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). Спрос на самозанятых от петербургского бизнеса постоянно растет: если в прошлом году вакансии для плательщиков НПД составляли 0,9% от рынка труда, то сейчас уже 2%.

ИТ-отрасль и системные интеграции приглашают больше всего самозанятых, по данным HeadHunter — 19% всех вакансий. Компании, предоставляющие различные услуги для бизнеса (B2B), занимают 15% вакансий. Сфера розничной торговли на третьем месте с долей 14%.

Эксперты отмечают, что дефицит кадров является одной из причин растущего спроса на самозанятых. Кроме того, бизнес все чаще обращается к самозанятым из-за возможности экономии на страховых взносах, сообщают «Ведомости».

В отличие от стандартных договоров гражданско-правового характера (ГПХ), при которых компании также могут оплачивать работы и услуги специалистам, самозанятые платят налог на доход в размере 6%, без страховых взносов.

Компании, работающие с физическими лицами по ГПХ, должны уплачивать 13% подоходного налога и взносы на пенсию, медицинское страхование, страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством, составляющие 30% от вознаграждения.

Режим самозанятости также позволяет работодателям быстро расстаться с исполнителями без дополнительных гарантий и компенсаций. В то же время для работников статус самозанятого означает лишение социальных и трудовых гарантий.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров